Уничтожение кротов на вашем участке

Компания “Дезинфекция” специализируется на проведении комплекса работ по дератизации – уничтожению кротов с помощью профессиональных родентицидных препаратов. Появление кротов на дачном участке – это настоящее бедствие для хозяев. Своей деятельностью кроты наносят непоправимый ущерб сельскохозяйственным культурам. Если вовремя не принять меры по уничтожению кротов, цена такого упущения будет слишком высока.

Данный вид грызунов обитает под землей, создавая разветвленные сети подземных ходов. Если крот поселился на вашем приусадебном участке, то вряд ли стоит ожидать хорошего урожая. Несмотря на свои небольшие размеры, крот весьма активен. В течение часа он способен прорыть ход длиною до 10 метров! Вполне закономерно, что в итоге это приводит к повреждениям корневых систем растений, поэтому кустарники, грядки, клумбы и даже деревья начинают чахнуть и засыхать. Помимо этого, по кротовьим ходам могут перемещаться грызуны, которые подъедают корнеплоды, окончательно уничтожая урожай.

ФОТО КРОТОВ И ЗЕМЛЕРОЕК 

Причины, признаки появления и способы уничтожения кротов на участке

Кроты обитают по всей территории нашей страны, населяя луга, леса и поля. Для людей эти животные безопасны, поскольку пищей для кротов служат дождевые черви и личинки насекомых, в частности майского жука и медведки. Специалисты отмечают необычайную прожорливость кротов: животное питается 5-6 раз в сутки. Этим и обусловлена постоянная миграция кротов. У этих животных крайне плохое зрение, зато обоняние, осязание и слух на высоте, поэтому крот прекрасно ориентируется в пространстве. Поиски пищи приводят животных на дачные и садовые участки, теннисные корты, футбольные поля и др. Как правило, в качестве места для охоты кроты выбирают места с хорошей почвой, где наблюдается наибольшее количество дождевых червей и личинок. Если в природных условиях рыхление земли кротом и уничтожение личинок насекомых идет во благо участку, то у владельцев садов и огородов это вызывает серьезные проблемы. Чаще всего кроты селятся целыми группами, поэтому их пребывание будет сложно не заметить. Участок начинает напоминать перекопанное поле, поскольку крот беспрестанно роет новые ходы, выбрасывая на поверхность кучки земли – кротовины. Конечно же, об ухоженном газоне, радующей взгляд клумбе или плодородных грядках придется забыть, а это далеко не то, о чем мечтают садоводы. В отличие от многих животных кроты не впадают в зимнюю спячку и активны круглогодично. Наиболее выраженными признаки пребывания крота на участке становятся весной, когда растает снежный покров, а также в осенний период.

Многие дачники и садоводы избегают обращения в фирмы по уничтожению кротов, пытаясь избавиться от незваных гостей собственными силами. Существует несколько основных способов борьбы с этими вредителями. Некоторые владельцы устанавливают на участке механические ловушки и капканы, однако этот прием не всегда срабатывает. Крот постоянно увеличивает количество и глубину ходов, поэтому проблематично выбрать место для ловушки. Кроме того, если на участке завелась целая кротовья семья, переловить всех животных невозможно.

Еще один распространенный метод борьбы с кротами – применение ядохимикатов. Такие средства можно приобрести в специализированных магазинах, однако результат их использования не всегда радует. Если вы выращиваете плодоовощную продукцию, ядовитые вещества будут впитываться в землю и попадать в ваш организм вместе с овощами и фруктами. Помимо этого, такой способ не подходит для владельцев домашних животных, ведь питомцы могут по ошибке съесть отраву. И, наконец, самостоятельно сложно определить активные ходы крота, поэтому приходится обрабатывать всю площадь участка. На это уходит масса времени и сил.

Наиболее гуманным способом борьбы с кротами является установка отпугивателей или защита участка с помощью специальных ограждений, которые изготовлены из шифера и других прочных материалов. Конструкцию устанавливают на глубину 1-1,5 метра, что препятствует кроту рыть новые ходы.

КРОТОВЫЕ НОРЫ 

Если вы заметили кротовьи ходы и кучки земли на поверхности, рекомендуем обратиться в нашу службу уничтожения кротов, поскольку эти вредители уже обустроились на вашей территории. Мы используем наиболее эффективные технологии борьбы с кротами, что гарантирует быстрый результат независимо от площади участка и численности колонии кротов. Используемые нами препараты сертифицированы и разрешены к применению по всей территории РФ.

  • Стоимость уничтожения кротов зависит от объема работы. Получить данную информацию вы можете по телефону 8 (343) 206-40-34